Об учреждении ТОО «ННЦСНИ»

История создания

       Республиканская сеть сейсмологических наблюдений в Казахстане начала свое развитие с нескольких сейсмических станций, основанных Институтом физики земли Академии НаукСССР. Это станции «Алма-Ата», открытая в 1929 году, станция «Чимкент» основанная в 1932 году, станции «Или», «Курменты», «Чилик», «Фабричная», основанные в 1950-1951 годах и, наконец, станция «Кзыл-Агач», основанная в 1961 году.

 

       В 1976 году был организован Институт сейсмологии Академии Наук КазССР (далее - ИС). К этому времени на территории Казахстана работало уже 12 сейсмических станций. С организацией ИС началось развитие сети наблюдений. Росло число станций, расширялось число наблюдаемых параметров. Кроме сейсмических были начаты геомагнитные, гравиметрические, геодезические, электротеллурические и другие виды наблюдений.

 

       В 1979 году вся сеть наблюдений была объединена в Опытно-методическую партиюв составе ИС. Опытно-методической партией были продолжены работы по развитию прогностического полигона. В 1979-1980 годах было открыто 9 различных станций, в том числе 7 гидрогеологических. В 1981 году постановлением Президиума Академии НаукКазССР № 10 от 08.01.81 года на базе Опытно-методической партии была организованна Сейсмологическая опытно-методическая экспедиция Института сейсмологии АН КазССР (СОМЭИС АН КазССР). В 2000 г. СОМЭ ИС АН КазССР была преобразована в Государственное учреждение «Сейсмологическая опытно-методическая экспедиция Министерства науки и образования Республики Казахстан» (ГУ «СОМЭ МОН РК»). С ообразованием Комитета науки Министерства науки и образования ГУ «СОМЭ МОН РК» было передано в введения Комитета науки и преобразовано в Государственное учреждение «Сейсмологическая опытно-методическая экспедиция Комитета науки Министерства науки и образования Республики Казахстан» (ГУ «СОМЭ КН МОН РК»).

 

      В 2013 году ГУ «СОМЭ» преобразовано в ТОО «СОМЭ» АО «Национальный центр сейсмологических наблюдений и исследований».

      В 2023 году ТОО «СОМЭ» преобразовано в ТОО «Национальный Научный Центр Сейсмологических Наблюдений и Исследований» МЧС РК.

© Товарищество с ограниченной ответственностью «Сейсмологическая опытно-методическая экспедиция», 2003—2024
Разработка и дизайн
Маметова, 67
Алматы, Казахстан
+7(727)2379279